Перейти к основному контенту
08.12.2022 15:02

На Кубани оставили без изменений приговор экс-командиру взвода ДПС

За продвижение по службе начальник требовал со своих подчиненных по 100 тысяч

На Кубани оставили без изменений приговор экс-командиру взвода ДПС
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарский краевой суд рассмотрел уголовное дело по апелляционной жалобе на приговор Первомайского районного суда. Уголовное дело было возбуждено в отношении Владимира Плахотнего, экс-командира взвода ДПС по Красноармейскому району, обвиняемого в получении взяток, а это 15 эпизодов на общую сумму 1,5 миллиона рублей!

«Живая Кубань» об этом писала. По данным следствия, с 2016-2018 годы руководитель требовал у подчиненных инспекторов систематически передавать ему взятки. За это он обещал им продвижение по службе. В случае отказа «оборотень в погонах» угрожал дисциплинарной ответственностью, лишением поощрений, а также увольнением из МВД.

Суд назначил Плахонему 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима и 10 миллионов рублей штрафа. Экс-полицейского на 7,5 лет лишили права занимать должности на государственной службе. Бывший командир взвода ДПС пытался обжаловать приговор, но не смог. Судебная коллегия не нашла оснований для смягчения приговора. Он оставлен без изменений и вступил в законную силу. Об этом сообщает пресс-служба Объединенных судов по Краснодарскому краю.

В Краснодаре следователь СК на взятках «заработал» более 30 млн рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.