Перейти к основному контенту
14.12.2021 22:15

На Кубани осудили четырех бывших сотрудников уголовного розыска

Свою вину они не признали

 На Кубани осудили четырех бывших сотрудников уголовного розыска
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае перед судом предстали четверо участников преступной группы, нарушившие закон, будучи на тот момент сотрудниками отдела уголовного розыска УТ МВД РФ по ЮФО. 

Следствием установлено, что в мае 2019 года фигурант, возглавляя отделение по противодействию экстремизму, незаконному обороту оружия и взрывчатых веществ отдела уголовного розыска УТ МВД РФ по ЮФО со своими тремя подчиненными решили увеличить свои показатели деятельности. 

Для этой цели они нашли мужчину, ранее неоднократно судимого и ведущего асоциальный образ жизни. Стражи порядка предложили ему за деньги сыграть роль «преступника». Они выдали ему 16 охотничьих патронов и договорились, чтобы он пришел к железнодорожным путям, где его задержат за проход через рельсы в неустановленном месте. Когда план был исполнен, у него изъяли боеприпасы и привлекли к уголовной ответственности.

Схема была раскрыта правоохранителями. Им было предъявлено обвинение в незаконном сбыте боеприпасов, превышении должностных полномочий и фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности.

По решению суда обвиняемые получили от 2,8 до 3,2 лет колонии. Также они на 3 года лишены права работать в правоохранительных органах. Одного из них суд приговорил к 2,3 года условного срока, сообщает пресс-служба Западного межрегионального СУ на транспорте СК России.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что правоохранитель из Усть-Лабинска решил улучшить служебные показатели и подстроил изъятие марихуаны. Установлено, что старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска в марте 2020 года вынудил двоих местных жителей признаться в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере. Для этого, полицейский, угрожая, заставил их взять хранящуюся у него марихуану, а затем для составления материала инсценировал «изъятие» у них данного наркотического средства.

Незаконная деятельность подсудимого была выявлена, пресечена и задокументирована сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю. Расследование проводилось СУ СК России по Краснодарскому краю.

В настоящее время Усть-Лабинский районный суд рассмотрел уголовное дело по статьям «Превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан с причинением тяжких последствий» и «Незаконные приобретение, хранение наркотических средств, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере».

Сотруднику полиции назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года в исправительной колонии общего режима, а также его лишили права занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет.

На Кубани сотрудник полиции ради плана подделал протокол на антимасочника, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости