Перейти к основному контенту
26.04.2022 14:21

На Кубани под суд отправится начальник районного ГИБДД

Полицейский в Староминском районе «заработал» на взятках более 300 тысяч рублей

На Кубани под суд отправится начальник районного ГИБДД
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Бывший начальник отдела ГИБДД ОМВД по Староминскому району, которого обвиняют в пяти эпизодах получения взяток,  злоупотреблении должностными полномочиями и трех эпизодах мелкого взяточничества, предстанет перед судом. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю.

Следствие установило, что на протяжении двух лет – с 2019 по 2021 год – полицейский систематически получал от бизнесменов взятки за «покровительство». Он также обещал индивидуальным бизнесменам «беспрепятственный проезд их грузового транспорта по территории района». За это правоохранителю удалось получить 355 тысяч рублей «дани».

На этом история со взяточничеством не закончилась. Он получал деньги и от своих коллег.

- В октябре 2021 года обвиняемый, находясь в служебном кабинете, получил от двух инспекторов ОДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Староминскому району 5 тысяч рублей за общее покровительство и попустительство по службе, - дополнили следователи.

Также, сотрудник полиции получил от водителей грузовых авто, совершивших выезд на встречную полосу движения, 5 и 10 тысяч рублей.

- За применение в отношении одного из них административного штрафа вместо лишения права управлять транспортными средствами и за увод от административной ответственности второго. Вместе с тем, в ноябре 2020 года обвиняемый из иной личной заинтересованности вынес два необоснованных постановления по делам об административных правонарушениях в отношении одного из местных жителей, - рассказали силовики.

Данные факты были выявлены оперативными сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по краю.

По результатам служебной проверки в июне 2021 года полицейский уволен из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника ОВД, отметили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

На Кубани экс-командир отделения ДПС проведет три года за решеткой, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости