Перейти к основному контенту
23.01.2023 11:57

На Кубани полицейские фальсифицировали дела о наркотиках

Правоохранителям в Мостовском районе присудили 7 лет на двоих

На Кубани полицейские фальсифицировали дела о наркотиках
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Мостовском районе двое оперуполномоченных уголовного розыска Александр Трофименко и Максим Червонный, желая, видимо, угодить начальству, решили сфальсифицировать дела по наркопреступлениям.

Для этого пара полицейских под угрозой возбуждения уголовного дела заставили ранее судимого местного жителя оговорить своего знакомого в сбыте запрещенных веществ.

- Сотрудники полиции инсценировали изъятия, составили не соответствующий действительности рапорт о выявленном ими факте сбыта наркотических средств, который послужил поводом для проведения проверки и возбуждения уголовного дела в отношении мужчины. Судом он был приговорен к реальному лишению свободы на срок 4 года, - рассказали в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Однако вскоре превышение полномочий выяснилось. Приговор невиновному был отменен судом вышестоящей инстанции, а уголовное дело было направлено прокурору и затем прекращено. Что касается полицейских, их отстранили от работы.

Уголовное дело было возбуждено в отношении самих полицейских по статье «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства с причинением тяжких последствий». Трофименко и Червонный вину полностью не признали, от дачи показаний отказались.

В итоге суд все же признал правоохранителей виновными и назначил 3,5 года колонии общего режима каждому. Оба взяты под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

На Кубани задержали закладчика с 76 свертками «синтетики», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости