Перейти к основному контенту
24.01.2023 18:15

На Кубани полицейские потеряли улики и сфальсифицировали доказательства

Суд в Темрюке вынес приговор бывшим сотрудникам отдела дознания районного МВД

На Кубани полицейские потеряли улики и сфальсифицировали доказательства
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае вынесен приговор бывшим сотрудникам полиции, обвиняемым в фальсификации доказательств. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Кубани.

- Темрюкским районным судом рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении двух бывших сотрудников полиции, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 303 УК РФ (Организация совершения и фальсификация доказательств по уголовному делу), - говорится в сообщении.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществлялось сотрудниками краевого УФСБ, а расследованием занималось региональное СУ СКР.

Как рассказали «Живой Кубани» служители Фемиды, в 2017 года Артур Баилов являлся заместителем начальника отдела дознания, а Александр Алаев - дознавателем отдела дознания ОМВД РФ по Темрюкскому району.

- В августе 2017 года в дежурной части отдела было зарегистрировано сообщение о выявлении на посту ДПС «Ильич» автомобиля с полуприцепом, перевозящего более 30 тонн спиртосодержащей жидкости без сопроводительных документов. Проведение проверки по вышеуказанному сообщению о преступлении было поручено Алаеву, который поместил изъятый автомобиль со спиртосодержащей жидкостью на специальную стоянку, - рассказали в суде.

Однако позже, при осмотре автомобиля, находящегося на ответственном хранении, было установлено, что в его кузове вместо изъятых 30 тысяч литров фактически находится чуть более 19 тысяч литров спирта. Узнав о несоответствии изъятого и хранящегося алкоголя, Баилов решил изменить данные в протоколах осмотра.

- Баилов дал незаконное указание подчиненному Алаеву внести ложные сведения в протокол осмотра, исправив в его тексте количество 31 500 литров на 19 140 литров, что тот и сделал, тем самым исказив действительное содержание протокола следственного действия, зная, что он является доказательством по уголовному делу, - поделились в суде следственными материалами.

В судебном заседании подсудимые были признаны виновными. Баилову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно, Алаеву - 2 года условно. Обоим запрещено занимать должности, связанные с осуществлением функций представителей власти в павоохранительных органах сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

В Москве вынесли приговор серийному убийце кошек, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости