Перейти к основному контенту
05.04.2022 15:13

На Кубани полицейские устроили провокацию с дачей взятки

Правоохранители разыграли шоу для улучшения показателей работы

На Кубани полицейские устроили провокацию с дачей взятки
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае полицейские под угрозой преследования вынудили местного жителя дать им взятку, чтобы улучшить показатели работы в антикоррупционной сфере.

Следствие установило, что в ноябре 2021 года начальник ОЭБиПК ОМВД РФ по Калининскому району и оперуполномоченный того же отделения привлекли к незаконной деятельности знакомого. Правоохранители предложили мужчине передать им взятку в размере 15 тысяч рублей за увод от административной ответственности.

При этом фигуранты сообщили местному жителю, что если он откажется, они «создадут для него негативные правовые последствия». Мужчина решил согласиться, потому что не хотел подвергнуться преследованию. Тогда правоохранители рассказали ему план действий.

- 24 декабря 2021 года мужчина получил от полицейских 15 тысяч рублей. Местный житель договорился с полицейскими о том, что в обеденное время его знакомый, будучи в состоянии алкогольного опьянения будет ехать за рулем своего автомобиля «ГАЗ» по улице Выгонной в станице Калининской, где его будет ожидать экипаж ДПС, а сам мужчина будет находиться на пассажирском сиденье. После остановки данного транспортного средства сотрудниками ГИБДД, мужчина передал водителю вышеуказанные денежные средства, которые тот, в свою очередь передал одному из сотрудников ДПС в качестве взятки за непривлечение его к административной ответственности, - рассказали в пресс-службе СУ СКР Кубани.

Четкий план, каким его представляли правоохранители, провалился. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ РФ по краю.

Двое полицейских обвиняются в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ). В настоящее время расследование дела завершено. Уголовное дело направлено в суд.

Кубань вошла в российский ТОП-5 по числу получения взяток, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости