Перейти к основному контенту
21.03.2022 19:18

На Кубани прокуратура привлекла к ответственности 59 сотрудников Роспотребнадзора

Все они нарушили законодательство о противодействии коррупции

На Кубани прокуратура привлекла к ответственности  59 сотрудников Роспотребнадзора
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Прокуратура Краснодарского края провела проверку соблюдения законодательства о государственной службе и противодействии коррупции в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю.

Результаты оказались печальными. Установлено, что в 2019 и 2020 годах 59 служащих управления Роспотребнадзора предоставили недостоверные и неполные сведения о доходах в общей сумме более 10,3 млн. рублей, о находящихся в собственности трех жилых помещениях площадью свыше 205 кв. м, о наличии более 430 счетов, открытых в кредитных организациях.

Помимо этого проверкой выявлено, что не были предприняты меры по урегулированию конфликта интересов. В компании, которую проверял Роспотребнадзор, врачом-эпидемиологом работала супруга проверяющего.

По инициативе прокуратуры все они привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения законодательства о противодействии коррупции.

Ранее прокуратура Краснодарского края внесла представление Марии Потемкиной. Местный Роспотребнадзор нарушал права предпринимателей. По инициативе прокуратуры Краснодарского края отменены проверки хозяйствующих субъектов, которые были организованы Управлением Роспотребнадзора. Причиной стало несоблюдение во время проверок в августе-сентябре прошлого года должностными лицами ведомства прав предпринимателей.

Например, работники исполнительного органа не удосужились ни своевременно уведомить владельцев бизнеса об организации контрольных мероприятий, ни ознакомить их с результатами проверок. К тому же, как выявили правоохранители, соответствующие решения об организации и проведении проверок не отвечали установленным требованиям к оформлению.

- Кроме того, ряд проверок должностных лиц Управления проведен до внесения сведений о них в ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий», что является грубым нарушением, влекущим недействительность результатов проверок, - рассказали «Живой Кубани» в краевой прокуратуре .

На основании выявленных нарушений прокуратура края внесла руководителю Управления Роспотребнадзора по краю Марии Потемкиной представления об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения виновные должностные лица ведомства привлечены к дисциплинарной ответственности. Результаты проверок отменены.

В Краснодаре Роспотребнадзор используют как инструмент политической борьбы?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости