Перейти к основному контенту
20.01.2022 09:45

На Кубани раскрыли аферу при продаже бетонного завода

Ейский бизнесмен хотел провернуть сделку по поддельным документам

На Кубани раскрыли аферу при продаже бетонного завода
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае бизнесмен пытался продать не принадлежащий ему бетонный завод за 20,2 миллионов рублей. Об этом со ссылкой на свои источники в силовых структурах пишет «КП Кубань».

- В Ейске предприниматель Александр Радошевич по поддельным документам пытался продать за 20,2 млн руб. завод, производящий бетонные смеси. Его задержали в одном из местных кафе при получении части денег — 500 тысяч рублей, - пишет издание.

Как стало известно, силовики работали в пиццерии под прикрытием. Во время спецоперации был задокументирован факт передачи денег за завод в Ейске. Сейчас правоохранители выясняют обстоятельства случившегося, предпринимателя подозревают в мошенничестве. Однако официальных обвинений ему пока не предъявлено.

По данным источника, ранее учредителем завода была теща предпринимателя. Но в 2018 году руководство сменилось. И новые владельцы предприятия о намечающейся сделке ничего не знали.

Сейчас правоохранители выясняют обстоятельства случившегося. Александра Радошевича подозревают в «Мошенничестве». Но официальных обвинений пока не предъявлено.

Отмечается, что в 2016 году замдиректора компании-экспортера кубанского зерна уже был участником судебных тяжб. В январе 2016 года он стал фигурантом громкого уголовного дела по ч.4. статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Тогда его обвинили в незаконном возмещении НДС от покупки стройматериалов и продажи зерна за границу. По версии следствия, сумма ущерба бюджету РФ по обоим эпизодам составляла 10 миллионов рублей. В июле 2016-го Александра Радошевича отправили в СИЗО.

В итоге предпринимателя приговорили к 2 годам 8 месяцам заключения. Отбывать наказание он должен был в колонии общего режима. Однако в феврале 2018 года Александр Радошевич вышел из СИЗО после решения областного суда в Ростове. Эта судебная инстанция рассмотрела апелляционную жалобу предпринимателя и изменила приговор, вынесенный районным судом. Радошевичу назначили 2,5 года условного срока вместо колонии.

На Кубани продолжают банкротить Афипский нефтеперерабатывающий завод, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.