Перейти к основному контенту
21.06.2021 15:32

На Кубани руководитель дипломных работ вымогал взятки со студентов

Мужчине грозит до шести лет тюрьмы

На Кубани руководитель дипломных работ вымогал взятки со студентов
Фото: пресс-служба УТ МВД России по СКФО
Фото: пресс-служба УТ МВД России по СКФО

На Кубани руководитель дипломных работ вымогал взятки со студентов. Он также являлся начальником одной из железнодорожных организаций в  Тихорецке. 38-летний мужчина убедил трех своих воспитанников, что они не смогут сдать выпускные квалификационные работы. Но обещал помочь – взялся сам написать дипломы. При этом утверждал, что сможет договориться с членами аттестационной комиссии о хороших оценках для выпускников. Для этого от них требовались деньги. В марте и апреле 2021 года злоумышленник получил от студентов более 50 тысяч рублей.

- В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Следственным отделением линейного отдела МВД России на станции Кавказская возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», - сообщает пресс-служба УТ МВД России по СКФО.

Должностному лицу грозит до шести лет лишения свободы.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что житель Краснодара на мошеннических схемах заработал почти 11 миллионов. По версии следствия, мужчина, при оформлении кредита, для подтверждения своего права собственности на автомобили, предоставил в финансовые учреждения подложные паспорта транспортных средств.

После этого сотрудники кредитных организаций перечислили мошеннику сумму более 10 миллионов 700 тысяч рублей. Деньги злоумышленник потратил на свои нужды, передает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю. В результате этого мужчина получил «уголовку» по статье «Мошенничество в сфере кредитования». Сейчас фигурант находится под домашним арестом, а грозит ему до 10 лет лишения свободы. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В Туапсе женщина по поддельным документам получила более миллиона рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости