Перейти к основному контенту
27.06.2023 14:02

На Кубани сотрудник колонии получил взятку в обмен на положительную характеристику

Виновный лишится свободы и заплатит штраф

На Кубани сотрудник колонии получил взятку в обмен на положительную характеристику
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Суд признал бывшего 30-летнего начальника отряда ИК-11, которая находится в Приморско-Ахтарске в Краснодарском крае, виновным во взяточничестве. Следствие установило, что фигурант в сентябре 2021 года решил получить от осужденного 50 тыс. рублей. Взамен он обещал арестанту написать хорошую характеристику, которую тот сможет использовать при рассмотрении вопроса об его условно-досрочном освобождении.

- Свои требования начальник отряда передал мужчине через другого осужденного, а также предоставил реквизиты расчетного счета своего знакомого, на который было необходимо перевести требуемую сумму, - сообщает Следственное управление СКР по Краснодарскому краю.

Мужчина, который нуждался в хорошей характеристике, попросил перевести деньги своих родственников на указанный счет. Затем средства с помощью третьих лиц обналичили.

После получение взятки осужденному была написана положительная характеристика и вынесено постановление о его поощрении.

За правонарушение бывший начальник отряда приговорен к 1 году и 9 месяцам лишения свободы, также суд обязал виновного выплатить штраф в размере 300 тыс. рублей и запретил ему занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае будут судить банду полицейских за получение взяток. Как рассказали в следственном комитете России, 13 сотрудников МВД брали деньги с проезжающих через стационарный пост ДПС водителей за различные нарушения, выявляемые при проверке.

На Кубани судья районного суда присвоила себе чужую взятку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.