Перейти к основному контенту
08.02.2023 13:38

На Кубани сотрудники администрации не получали зарплату

Без денег оставили 14 работников в Павловском районе

На Кубани сотрудники администрации не получали зарплату
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае работников администрации Павловского района оставили без зарплаты. Долг за органом местного самоуправления составил 111 тысяч рублей. Нарушение в соблюдении трудового законодательства выявила прокуратура Кубани.

В ведомстве установили, что 14 сотрудников двух отделов в январе работали бесплатно.

- Задолженность образовалась по причине несвоевременной подготовки и направления соглашения о возмещении части затрат из бюджета краевого уровня, - говорится в сообщении.

В результате этого главе района Борису Зуеву надзорное ведомство внесло представление. Лишь после этого задолженность по заработной плате была погашена в полном объеме. В отношении виновного должностного лица возбудили дело об административном нарушении по статье «Невыплата в установленный срок заработной платы».

Кроме того, работникам выплачены компенсации, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Майкопе муниципальный служащий стал фигурантом уголовного дела. Мужчину подозревают в получении взяток за выдачу разрешений на захоронение умерших. Об этом сообщает СУ СКР по Республике Адыгея.

- По данным следствия, подозреваемый, занимая должность главного специалиста одного из муниципальных казенных учреждений города Майкопа, действуя умышленно и преследуя цель личного обогащения, в период с апреля 2017 года по январь 2023 года получал от руководителя коммерческой организации, осуществляющей свою деятельность в сфере ритуальных услуг, взятку в виде денег за оказание муниципальной услуги «Выдача разрешения на захоронение (регистрация захоронения)», - рассказали в управлении СКР.

При этом уточняется, что по закону данная услуга должна оказываться бесплатно. Так, за пять лет чиновник получил взяток на общую сумму 184 тысячи рублей.

Сейчас следователи изучают все обстоятельства совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

На Кубани заведующая детсадом обложила данью своих подчиненных, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.