Перейти к основному контенту
09.06.2023 16:25

На Кубани сотрудники колл-центров обманули клиентов на семь миллионов

Операторы обещали компенсации за якобы некачественный товар

На Кубани сотрудники колл-центров обманули клиентов на семь миллионов
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

В Краснодаре перед судом ответили 16 участников мошеннической схемы.  Так, в 2016 году фигуранты открыли несколько колл-центров на Кубани и в Адыгее. Они незаконно заполучали клиентские базы интернет-магазинов косметики и БАДов, а затем обзванивали их клиентов.

Аферисты рассказывали чужим покупателям, что те приобрели некачественный товар. За это якобы можно получить компенсацию с поддержкой со стороны сотрудников госорганов. Однако за помощь клиенты магазинов должны были заплатить. Таким обманным путем фигуранты обогатились на сумму около семи миллионов рублей. Вину каждого из них суд счел доказанной.

– Организаторам преступлений, среди которых двое мужчин и четыре женщины, судом назначены наказания в виде лишения свободы на сроки от 12 лет и 6 месяцев до 14 лет с отбыванием наказаний в колониях общего и строгого режимов. Участникам преступного сообщества назначены наказания в виде лишения свободы на сроки от 3 до 7 лет с отбыванием наказания в колониях общего режима. Осужденным женщинам, имеющим детей, суд отсрочил реальное отбытие наказание до достижения ребенком возраста 14 лет, – сообщили в Объединенной пресс-службе краевых судов.

Кроме того, суд взыскал сумму ущерба и сохранил арест на имущество в счет обеспечения приговора в удовлетворении исков. Уточняется, что приговор в законную силу пока не вступил.

В Краснодаре женщина обманула мобильного оператора на 930 млн рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости