Перейти к основному контенту
11.05.2021 15:49

На Кубани сотрудники полиции избили покупателей коров и фермера ВИДЕО

СК возбудил уголовное дело

На Кубани сотрудники полиции избили покупателей коров и фермера ВИДЕО
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

На Кубани сотрудники полиции жестоко избили покупателей коров и фермера, в связи с этим следователи возбудили уголовное дело, передает «Комитет против пыток». Именно туда обратился за юридической помощью житель станицы Роговская Краснодарского края Андрей Попов. Он рассказал, что 10 марта около трех часов утра он со своим приятелем Сергеем Дузем приехал в станицу Калининская к своему знакомому Николаю Бондаренко на ферму с предложением купить коров.

Однако в тот же миг к ним подъехали несколько автомобилей, из которых выбежали люди в камуфляжной форме, в масках и с автоматами с криками: «Лежать! На землю!» и принялись избивать мужчин и стрелять в них холостыми патронами.

При задержании около десяти ударов по всему телу получил и хозяин фермы Николай Бондаренко, от него также требовали сказать, сколько он украл коров.

- Избиение прекратилось, когда кто-то сказал, что я хозяин фермы, – рассказал фермер.

Тогда юристы Комитета получили видеозапись задержания Андрея Попова, Сергея Дузя и Николая Бондаренко, на которой видна немотивированная жестокость правоохранителей:

После этого всех троих силовики доставили в отдел МВД по Калининскому району, где задержанных продолжили избивать и требовать признания в совершении кражи. После отказа хозяина фермы признаться в кражах, два человека в камуфляжной форме и в масках стали продолжать избиения.

Бондаренко после выбитого признания полицейские отпустили. Проведенное вскоре медицинское освидетельствование выявило у него кровоподтеки и ссадины грудной клетки и конечностей, а также закрытый перелом трех ребер и ушиб коленного сустава.

Признательные показания после множественных ударов написал и Андрей Попов.

- В кабинете полицейских от меня начали требовать написать чистосердечное признание. Так как я отказался, один из сотрудников ударил меня рукой в области левого глаза. Мне нанесли около двадцати ударов. Я согласился написать чистосердечное признание, и сотрудники СОБРа вышли из кабинета, – вспоминает Попов.

Пострадавшему сотрудники Центральной районной больницы Выселковского района провели медицинское освидетельствование, по результатам которого у него диагностированы: «Ушиб мягких тканей лица. Ушиб почек».

В отношении Андрея Попова и Сергея Дузя сотрудники МФД возбудили уголовное дело по статье «Кража с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище». 13 марта суд избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас они оба находятся в СИЗО.

19 марта Комитет против пыток обратился в СК в интересах Андрея Попова и Николая Бондаренко.

28 апреля старший следователь первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Краснодарскому краю Дмитрий Калинчиков вынес постановление о возбуждении уголовного дела, предусмотренного статьей «Превышение полномочий с применением насилия», в отношении заместителя начальника полиции (по оперативной работе) ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району Евгения Волкова, а также в отношении неустановленных лиц по статье «Превышение полномочий с применением насилия и оружия».

Дополняется, что в настоящее время возбуждено дело только по факту избиения Андрея Попова. Однако правозащитники намерены добиваться следственных действий по факту применения насилия к Дузю и Бондаренко, которых избивали как при задержании, так и в отделении полиции.

Трое жителей Кубани украли стадо коров (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.