Перейти к основному контенту
06.05.2021 15:21

На Кубани спасатели эвакуировали туристку с Черкесского перевала

Ее передали медикам

На Кубани спасатели эвакуировали туристку с Черкесского перевала
Фото: пресс-служба ЮРПСО МЧС России
Фото: пресс-служба ЮРПСО МЧС России

В Сочи пострадавшую женщину эвакуировали с горы на вертолете. На одном из маршрутов Кавказского природного биосферного заповедника одна из участниц незарегистрированной туристической группы получила травму ноги, поскользнувшись на снегу. 

Созвонившись с мужем пострадавшей, спасатели уточнили координаты их местонахождения и бортом вертолета Ка-32 МЧС России вылетели в указанный район. Туристов обнаружили в двух километрах от Черкесского перевала на высоте 1730 метров. Из-за отсутствия места для подсадки воздушного судна было принято решение эвакуировать семейную пару с применением бортовой лебедки.

Спасатели спустились и оказали пострадавшей первую помощь - наложили на ногу вакуумную шину. Затем женщину в специальной косынке эвакуировали на борт. Вслед за ней в связке со спасателем на воздушное судно подняли и ее супруга. Травмированную туристку передали врачам скорой помощи.  

Как рассказала туристка – 35 летняя жительница Краснодара - это был ее первый серьезный поход в горы. В составе пяти человек она с супругом шла по маршруту №30 Кавказского заповедника, который еще по-другому называют «Маршрут через горы к морю», сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Новороссийске подросток едва не упал с горы Колдун. Ребенок спустился на 30 метров со скального участка и застрял там. На место происшествия были вызваны спасатели. Они с помощью альпинистского снаряжения спустились к юному экстремалу, подняли его и передали медикам.

В Анапе спасатели помогли мужчине спуститься с горы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости