Перейти к основному контенту
09.12.2021 12:43

На Кубани средний размер взятки среди чиновников составил 1,32 миллиона рублей

«Государевы люди» не брезговали также должностными хищениями и коммерческими подкупами

На Кубани средний размер взятки среди чиновников составил 1,32 миллиона рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае за 10 месяцев 2021 года правоохранительными органами региона зафиксировано 385 фактов получения взяток, что в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил прокурор Краснодарского края Сергей Табельский.

Большое интервью руководителя краевого надзорного ведомства опубликовано на сайте Прокуратуры Краснодарского края. Разговор с прокурором состоялся накануне Международного дня борьбы с коррупцией.

Как рассказал Сергей Табельский, средний размер незаконно полученного вознаграждения составил 1,32 миллионов рублей.

С начала года в регионе выявлено 162 взяткодателя и 64 посредника.

- Всего за период с января по октябрь 2021 года удалось выявить 1,19 тыс коррупционных преступлений, около 400 из них — в крупном и особо крупном размерах или с причинением крупного и особо крупного ущерба, - заявил прокурор.

По данным ведомства, большая часть преступлений пришлась на факты взяточничества — 611 случай. На втором месте среди преступлений: должностные хищения — 515 случая, на третьем — коммерческий подкуп (18 случаев). Также было выявлено 250 фактов хищения бюджетных средств, в том числе при размещении государственного и муниципального заказа.

- В результате прокурорского вмешательства ответственность за нарушения антикоррупционных стандартов понесли порядка 1,7 тысячи должностных лиц, в том числе 22 из них оставили свои посты по утрате доверия, — говорит Табельский.

Прокурор Кубани подчеркнул, что обозначенные нарушения характерны и для чиновников подразделений федеральных органов власти, и региональных ведомств, и местного самоуправления.

По словам руководителя краевого надзорного ведомства, максимальный размер взятки был зафиксирован при расследовании уголовного дела в отношении экс-директора департамента архитектуры и градостроительства Сочи, который требовал от гендиректора коммерческой организации 75 миллионов рублей за выдачу разрешения на строительство.

Генпрокуратура: взяток на Кубани стали брать в два раза больше, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.