Перейти к основному контенту
12.04.2022 14:23

На Кубани убийцу будут судить по советским законам ВИДЕО

Преступление 25-летней давности раскрыли следователи регионального СК

На Кубани убийцу будут судить по советским законам ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае суд рассмотрит уголовное дело об убийстве, совершенном 25 лет назад. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

- Крымским районным судом принято к производству уголовное дело, возбужденное в отношении Дорошенко Ю.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 103 УК РСФСР – умышленное убийство, совершенное без отягчающих обстоятельств, - говорится в сообщении.

Как рассказали «Живой Кубани» правоохранители, преступление произошло 31 декабря 1995 года. В этот день обвиняемый вместе со своим знакомым находился в автомобиле, припаркованном на берегу реки Кубань возле моста в Троицком сельском поселении Крымского района.

- В ходе конфликта, возникшего на почве ревности к их общей знакомой, фигурант схватил потерпевшего руками за шею и удушил его. Поняв, что совершил убийство, Дорошенко вытащил труп из автомобиля и сбросил его в реку, - объяснили следователи.

Для того, чтобы раскрыть это запутанное уголовное дело, следователям потребовалось более четверти века. В ходе расследования выяснилось, что основной подозреваемый в совершении убийства уже находится за решеткой.

- В настоящее время Дорошенко отбывает наказание по приговору Кимрского районного суда Тверской области, которым он в ноябре 2018 года признан виновным в совершении преступления, предусмотренном ст. 105 УК РФ и приговорен к 12 годам лишения свободы, - сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Но этот факт не помешает суду рассмотреть дело. Причем, по словам правоохранителей, уголовное дело будет рассматриваться судом по законам того времени, то есть в соответствии с положениями УК РСФСР.

ВИДЕО: СУ СКР по Краснодарскому краю

В Краснодаре убийца почти 20 лет жил по поддельному паспорту, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости