Перейти к основному контенту
19.04.2021 21:50

На Кубани участники ОПГ легализовали более двух тысяч мигрантов

Злоумышленникам грозит тюремный срок

На Кубани участники ОПГ легализовали более двух тысяч мигрантов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Кубани участники ОПГ легализовали более двух тысяч мигрантов. Как сообщает следствие, 43-летняя жительница Краснодара организовала преступную группу, в состав которой вошли еще четыре человека.

Злоумышленники искали в регионе иностранцев, нуждающихся в услугах, обеспечивающих их незаконное пребывание в России. Члены ОПГ принимали от иностранцев документы и деньги для изготовления поддельных документов и фиктивного трудоустройства в подконтрольной женщине организации.

Отмечается, что два участника преступной группы являлись сотрудниками отдела полиции по вопросам миграции Карасунского округа. Благодаря служебному положению преступники безнаказанно занимались противоправной деятельностью.

Всего с января 2016 года по август 2019 года члены ОПГ незаконно поставили на миграционный учет по месту пребывания более двух тысяч иностранцев.

Также установлено, что инспектор отдела полиции по вопросам миграции Карасунского округа Краснодара в течение двух лет получала взятки от сотрудницы КубГУ. Всего она получила около 150 тысяч рублей за постановку без очереди на миграционный учет и за внесение информации в базу данных об иностранных студентах, данные о которых ей сообщала сотрудница университета.

Расследование завершено. Уголовное дело направлено в суд. Обвиняемым грозят различные наказания, вплоть до восьми лет лишения свободы за наиболее тяжкое коррупционное преступление, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

На Кубани мигранты прятали похищенного человека, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.