Перейти к основному контенту
30.05.2022 13:00

На Кубани в кабинете главы Брюховецкого района прошли обыски

Владимир Бутенко стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями

На Кубани в кабинете главы Брюховецкого района прошли обыски
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Кубани руководителем краевого следственного управления возбуждено уголовное дело в отношении главы Брюховецкого района Владимира Бутенко о злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю.

- Руководителем следственного управления СКР по краю А.К. Масловым, по материалам, предоставленным прокуратурой, возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования Брюховецкий район. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ) и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (ч.2 ст.169 УК РФ) при приобретении жилья для детей-сирот, - говорится в сообщении.

Как рассказали «Живой Кубани» правоохранители, в 2021 году для приобретения жилья для детей-сирот по итогам проведенного аукциона с его единственным участником – индивидуальным предпринимателем, администрацией района были заключены пять муниципальных контрактов на приобретение 18 жилых помещений для детей-сирот.

- Между тем, глава районной администрации, желая заключить данные контракты с аффилированными предпринимателями и воспрепятствовать законной предпринимательской деятельности лица, с кем уже были заключены данные контракты, в одностороннем порядке расторг с ним заключенные соглашения, - пояснили в краевом следственном комитете.

По информации следователей, глава района воспрепятствовал законной деятельности предпринимателя, причинив последнему значительный материальный ущерб, а также существенно нарушил интересы общества и государства.

В кабинете Владимира Бутенко силовики провели обыск. По данным правоохранителей в ходе обыска были изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.

Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и сбор доказательственной базы. Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль в краевом следственном управлении и в прокуратуре региона. Расследование уголовного дела продолжается.

В мэрию Туапсе нагрянули сотрудники ОБЭП?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.