Перейти к основному контенту
26.10.2022 13:02

На Кубани водитель «ГАЗели» сбил велосипедистку и скрылся

Женщина умерла в больнице через две недели

На Кубани водитель «ГАЗели» сбил велосипедистку и скрылся
Фото: Диана Галузо
Фото: Диана Галузо

В Крыловском районе Краснодарского края вынесен приговор в отношении водителя, покинувшего место ДТП, в результате которого погибла велосипедистка. Об этом сообщает пресс-служба региона.

Как говорится в сообщении, на скамье подсудимых оказался 41-летний местный житель Шамхан Надуев.

- Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места совершения преступления), - рассказали «Живой Кубани» в краевой прокуратуре.

Как установили следователи, ДТП произошло вечером 28 октября 2020 года в станице Октябрьской Крыловского района. Шамхан Надуев ехал на «ГАЗели» по улице Кондратюка.

- Подсудимый нарушил ПДД, в результате чего допустил наезд на двигавшуюся в попутном направлении велосипедистку. После совершения дорожно-транспортного происшествия о случившемся в органы внутренних дел не сообщил, мер по оказанию помощи 52-летней пострадавшей не принял и скрылся с места ДТП, - заявили правоохранители.

В результате женщина получила серьезные травмы. Её нашли случайные прохожие и вызвали скорую помощь. Врачи местной клиники боролись за жизнь пострадавшей две недели, однако 12 ноября женщина скончалась в больнице.

- Преступление совершено Надуевым в условиях неочевидности, однако в результате принятых мер на стадии предварительного следствия и судебного рассмотрения уголовного дела, несмотря только на частичное признание вины, виновный привлечен к уголовной ответственности, - отметили в прокуратуре.

В итоге суд, изучив материалы следствия, признал подсудимого виновным и приговорил его к пяти с половиной годам заключения. Срок Надуев будет отбывать в исправительной колонии общего режима. Также подсудимый лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на три года.

Приговор вступил в законную силу.

В Краснодаре водитель сбил группу детей на велосипедах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.