Перейти к основному контенту
25.03.2023 18:53

На Кубани водителю, который сбил и бросил умирать человека, дали 5 лет тюрьмы

Трагедия произошла в Кропоткине осенью 2021 года

На Кубани водителю, который сбил и бросил умирать человека, дали 5 лет тюрьмы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Кропоткине Краснодарского края вынесли приговор в отношении водителя, покинувшего место ДТП, в результате которого погиб пешеход. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Как говорится в сообщении, 61-летний житель Отрадненского района признан виновным по п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места совершения преступления) и ст. 125 УК РФ (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности).

По данным следствия, вечером 27 октября 2021 года подсудимый, находясь за рулем грузового автомобиля «КамАЗ» с полуприцепом, нарушил ПДД и в результате сбил пешехода, который шел в том же направлении.

- После совершения дорожно-транспортного происшествия, остановился, вернулся на место аварии, однако мер по оказанию первой помощи пострадавшему не принял, о произошедшем ДТП в специализированные службы не сообщил, и, испугавшись, скрылся с места происшествия, - сообщили «Живой Кубани» в прокуратуре края.

Брошенный на дороге пешеход от полученных травм впоследствии скончался в больнице Кропоткина. Расследованием произошедшей трагедии занялись следователи. Несмотря на то, что преступление было совершено в условиях неочевидности, правоохранителям удалось установить виновного в смертельном ДТП.

- В результате предоставления суду неопровержимых доказательства, указывающих на совершение подсудимым указанного преступления, последний дал признательные и правдивые показания относительного содеянного. С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Кавказского района подсудимому назначено наказание по совокупности преступлений в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года, - говорится в решении суда.

Приговор в законную силу не вступил.

На Кубани экс-полицейский получил почти 7 лет тюрьмы за смерть велосипедистки , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости