Перейти к основному контенту
25.09.2021 12:58

На Кубани за подкуп чиновника оштрафовали фирму на 1 миллион рублей

Деньги выплачены в полном объеме

На Кубани за подкуп чиновника оштрафовали фирму на 1 миллион рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Суд оштрафовал ООО «Ручеек», которое занимается розливом питьевой воды, на 1 миллион по обвинению в даче взятки. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

По данным ведомства, директор предприятия передал 300 тысяч рублей сотруднику краевого управления Роспотребнадзора за то, чтобы тот не принимал должных мер в отношении компании по итогам проведенной проверки.

В отношении ООО «Ручеек» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ («Незаконное вознаграждение от имени юридического лица»). По итогам его рассмотрения и был вынесен штраф в размере 1 миллиона рублей. Уголовное дело, где главным фигурантом является руководитель предприятия,  возбуждено сразу по двум статьям — дача и получение взятки.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Ейске 26-летний следователь полиции с двумя соучастниками стали фигурантами уголовного дела о попытке мошенничества.

По данным следствия, двое местных жителей рассказали своему знакомому о том, что в полиции против него готовится возбуждение уголовного дела по статье «Изнасилование». Для убедительности мужчине показали фальшивое постановление о возбуждении дела, изготовленное следователем. При этом ему сообщили, что ответственности можно избежать, если заплатить полицейскому 700 тысяч рублей. Молодой человек принял условия злоумышленников, но сообщил об этом в правоохранительные органы.

- Двое фигурантов были задержаны при передаче денежных сотрудниками краевого УФСБ. Впоследствии был разоблачен полицейский, который дал признательные показания, написав явку с повинной, - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

Сейчас в отношении следователя назначено проведение служебной проверки. Полицейский уволен из органов внутренних дел.

Как пояснили в ОМВД России по Ейскому району, в случае установления вины судом, он понесёт наказание в соответствии с действующим законодательством, а его руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

В Краснодарском крае завершили расследование и передают в суд дело о взятках в полиции Калининского района. Фигуранты дела - начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД по Калининскому району и оперуполномоченный того же отделения. Мужчин обвиняют сразу по двум статьям Уголовного Кодекса: в злоупотреблении полномочиями и во взяточничестве.

- В мае 2020 года обвиняемые выявили двух местных жителей, у одного из которых обнаружили запрещенные вещества, а у второго шприцы. Преследуя корыстный мотив, полицейские решили получить от них взятку. Сотрудники полиции потребовали от мужчин 300 тысяч рублей, чтобы не проводить в отношении них проверку и не привлекать к уголовной или административной ответственности. Местные жители согласились и передали обвиняемым часть требуемой взятки, - рассказали в СУ СК по Краснодарскому краю.

В ведомстве пояснили, что узнав о передаче денег, супруга одного из мужчин написала заявление в СКР. Главного наркополицейского Калининского района и его подчиненного задержали. С этого момента обвиняемых поместили под домашний арест, где они и находятся и по сей день.

Обоих мужчин будут судить по ч.1 ст.285 и пп.«а,в» ч.5 ст.290 УК РФ. Уголовное дело уже направлено в суд для рассмотрения по существу.

Главного наркополицейского Калининского района осудят за взятку в 300 тысяч рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.