Перейти к основному контенту
05.05.2022 20:58

На Кубани закрыли дом престарелых из-за нарушения законодательства

В пансионате для пожилых людей проживали 13 человек

На Кубани закрыли дом престарелых из-за нарушения законодательства
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Кавказском районе Краснодарского края был проверен частный пансионат для пожилых людей. Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

По итогам проверки частного жилого дома, в котором и находился пансионат, контролирующими органами было зафиксировано нарушение требований законодательства. В доме престарелых не соблюдали правила пожарной безопасности, пренебрегали санитарно-эпидемиологическим благополучием и социальной защитой инвалидов.

- Также, услуги по уходу за лицами пожилого возраста, в том числе инвалидов, предоставлялись с нарушением законодательства о здравоохранении и лицензионных требований, - говорится в сообщении.

Прокурор Кавказского района обратился в суд. Он потребовал признать деятельность индивидуальных предпринимателей незаконной и запретить работу дома престарелых до устранения выявленных нарушений. Суд удовлетворил требование прокурора. В настоящий момент деятельность дома престарелых прекращена.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае, как впрочем, и по всей стране неуклонно растет число мошенничеств. И как показывает статистика,  все чаще жертвами преступников становятся люди старшего поколения. С января по май в регионе зарегистрировано 3200 фактов телефонного мошенничества, из них 700 совершено в отношении жителей в возрасте от 60-65 лет. За этот период потерпевшие перевели аферистам более 825 миллионов рублей.

Часто пенсионерам досаждают аферисты, предлагающие различные товары, которые, по их словам, обладают целебными свойствами. Хотя на деле все с точностью да наоборот.

Еще один из распространенных способов, когда преступники по телефону сообщают о родственнике, якобы ставшим виновником ДТП, и требуют перевести деньги, чтобы избавить его от ответственности.

Также пожилых людей могут поджидать у дверей дома мошенники, представляющиеся работниками коммунальных служб, пенсионных фондов, отделов социальной защиты населения.

Особенно актуальна последняя схема сейчас – в преддверии празднования 77-й годовщины Великой Победы. Представители власти оказывают ветеранам поддержку, в том числе и материальную помощь. Как правило, такие преступления совершаются в одиночку либо вдвоем. Мошенники приходят в квартиры и частные дома под предлогом оформления документов для пособий или социальных выплат, праздничных наборов. Они забирают у пенсионеров деньги и документы, после чего исчезают.

Наказание за обман пенсионеров могут ужесточить, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.