Перейти к основному контенту
07.08.2022 22:19

На Кубе не могут потушить пожар на нефтехранилище, начавшийся из-за удара молнии

Из зоны бедствия эвакуированы около 2 тысяч человек

На Кубе не могут потушить пожар на нефтехранилище, начавшийся из-за удара молнии
Фото: «Смотрим.ру»
Фото: «Смотрим.ру»

Пожар на нефтехранилище в кубинской провинции Матансас начался еще 5 августа. В купол ударила молния. Тушение огня продолжается уже несколько суток, в работах задействованы подразделения ВВС. На сайте Министерства иностранных дел РФ сегодня опубликовали комментарий официального представителя МИД Марии Захаровой.

- В эти тяжелые для Кубы дни выражаем самые искренние слова поддержки кубинским друзьям, глубокие соболезнования и сочувствие родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим, - написала Захарова.

Сообщается, что на нефтехранилище прогремело несколько взрывов. Пламя перекинулось на соседний резервуар. По официальным данным, имеются погибшие, без вести пропавшие, десятки раненых, получивших ожоги различной степени тяжести, из зоны бедствия эвакуировано 2000 человек. В числе пострадавших Министр энергетики и горнорудной промышленности Кубы Л.Арронте Крус.

- Куба запросила международную помощь. МИД России и профильные службы находятся в постоянном контакте с кубинской стороной для координации возможных совместных действий и оказания необходимого содействия, - написано на сайте МИД.

Пассажиры, летевшие в Сочи, сняли удар молнии по самолету ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.