Перейти к основному контенту
24.04.2023 17:12

На певца Кортнева завели уголовное дело за неприличный жест полицейскому

Его обвиняют по статье «Оскорбление представителя власти»

На певца Кортнева завели уголовное дело за неприличный жест полицейскому
Фото: телеграм-канал «Несчастный случай»
Фото: телеграм-канал «Несчастный случай»

В отношении лидера группы «Несчастный случай» Алексея Кортнева возбуждено уголовное дело за оскорбление полицейского. Об этом ТАСС сообщил сам исполнитель.

- Да, это действительно так. Я буду встречаться со своим адвокатом, прилетать в Новосибирск. Все действия будут происходить в рамках законодательства. Я считаю, уголовное преследование абсолютно незаслуженно, - высказал свою позицию исполнитель.

Известно, что оскорбление полицейского произошло еще в феврале. Все случилось в новосибирском баре. Концерт «Несчастного случая» в Новосибирске должен был состояться в клубе «Бродячая собака», но в последний момент выступление перенесли в другое место. Перед началом концерта на вторую площадку приехали пожарные и полиция, им сообщили о задымлении в здании. Людей вывели, а спустя время вернули деньги за билеты. Якобы тогда Кортнев и показал полицейскому средний палец.

И после этого музыкант сообщал, что инцидент с полицией исчерпан, уточнив, что протоколов в отношении него не составлялось.

Однако, в силовых структурах сообщили, что дело возбуждено по статье «Оскорбление представителя власти». Оно находится в производстве отдела СК по расследованию особо важных дел. Максимальное наказание по этой статье предусматривает штраф в размере зарплаты осужденного за три месяца или исправительные работы на срок до одного года.

Стоит отметить, что продолжительное время Кортнев критически отзывался и продолжает отзываться о современной российской власти. Он осудил спецоперацию России на Украине.

В октябре 2017 года Кортнев снялся в ролике в поддержку допуска кандидата Навального до выборов президента 2018 года. Кроме того, он призывал «не включаться в антигейскую истерию».

Кортнев начал «чудить» еще в юности. Так, чтобы избежать службы в армии, сымитировал попытку суицида. Другой артист Валдис Пельш должен был подтвердить, что Кортнев лез через подоконник его комнаты в общежитии на 22 этаже, а он поймал его поперек живота. Кортнев изложил все это университетскому психиатру и сразу был доставлен в первую московскую психишку. В ней он провел полтора месяца в отделении для буйных.

В Краснодаре и в Сочи отменили концерты Ярослава Евдокимова, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости