Перейти к основному контенту
10.11.2021 11:27

На побережье Черного моря погибли два дельфина

Афалины попали в рыбацкие сети

На побережье Черного моря погибли два дельфина
Фото: Центр спасения дельфинов «Дельфа»
Фото: Центр спасения дельфинов «Дельфа»

В Новороссийске и Анапе погибли два дельфина. Об это в Instagram рассказала Центр спасения дельфинов «Дельфа».

- За последние несколько дней нам поступила информация о двух погибших афалинах. Одна возле Новороссийска пару дней назад, вторая возле Анапы сегодня, - пишут волонтеры.

О первом дельфине стало известно в Новороссийске. Волонтеры выехали на место обследовать труп. Взрослый и упитанный самец попал в рыболовные сети. К такому выводу добровольцы пришли, заметив на теле характерные следы и не заметив внешних признаков заболеваний. К афалине в Анапе пока не удалось добраться из-за сильного циклона. По данным с сайта Marine Traffic в этой местности сейчас ведётся активный рыболовный промысел.

Основной причиной гибели дельфинов во всем мире называют - коммерческое рыболовство.

- Человечество научилось ловить рыбу в огромных количествах, но до сих пор не придумало эффективных способов предотвратить прилов (случайное попадание в сети непромысловых видов), - пишут волонтеры.

Ранее «Живая Кубань» писала, как в районе пансионата «Надежда» в Кабардинке самка дельфина долгое время не покидала мертвого детеныша. Мать несколько часов подряд выталкивала малыша на поверхность моря.

Очевидцы подумали, что афалина запуталась в сетях и не может самостоятельно выбраться. Она находилась на одном месте и не уплывала. Волонтеры Центра спасения дельфинов «Дельфа», узнав о случившемся, отправились на место происшествия. Перед ними открылась печальная картина. Выяснилось, что причиной странного поведения дельфина стали не рыбацкий невод, а погибший детеныш.

В Новороссийске волонтеры спасли последнего дельфина, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.