Перейти к основному контенту
05.06.2016 17:42

На селекторе в Краснодаре обсудили работу по ликвидации последствий стихии

В заседании приняли участие губернатор Кубани Венимамин Кондратьев, вице-губернатор Юрий Гриценко, врио начальника Главного управления МЧС России региона Александр Тарарыкин, главы муниципалитетов края.

Новости рубрики Происшествия
Фото: sochiadm
Фото: sochiadm

В заседании приняли участие губернатор Кубани Венимамин Кондратьев, вице-губернатор Юрий Гриценко, врио начальника Главного управления МЧС России региона Александр Тарарыкин, главы муниципалитетов края.

Главы городов и районов отчитались о проделанной работе, ведущейся по ликвидации последствий стихии на вверенных им территориях. 

По словам мэра Сочи Анатолия Пахомова, вследствие выпадения обильных осадков в Лазаревском районе города произошло разрушение части моста близ села Солоники, сейчас здесь организовано реверсивное движение. Также проходят работы по берегоукреплению и восстановлению дорожного полотна. Из частично подтопленного населенного пункта Тхагапш, а также Марьино и Татьяновка часть местных жителей уже эвакуировали на вертолете. Связано это со сходами грязекаменной массы на дорогу Лазаревское-Марьино. Сели нарушили транспортное сообщение с населенными пунктами. В этих поселениях проживает более 300 человек. Сейчас для грузового транспорта используется горная дорога.

Всего для ликвидации последствий стихии задействовано 179 человек личного состава, 59 единиц техники. Обстановка находится под контролем.

В Северском районе были точечно подтоплены 20 улиц в станице Северской, вода зашла на 30 придомовых территорий, из 18-ти она уже откачана. К 20 часам сегодняшнего дня работы будут завершены, сообщил глава района Адам Джарим.

И.о. главы Абинского района Николай Уривский сообщил о превентивных мерах предпринятых в муниципалитете. Они позволили не допустить серьезных разрушений. Сейчас все социальные объекты и транспорт работают в штатном режиме. Аналогичная ситуация в Туапсинском районе и Геленджике. Как отметил мэр курорта Виктор Хрестин, сильный дождь не помешал провести в городе традиционный карнавал.

Ливневые системы в Новороссийске в целом с осадками справились. Об этом сообщил, первый замглавы города Игорь Дяченко. Однако в отдельных микрорайонах вода вышла на улицы. Частично было нарушено движение транспорта. 13 придомовых территорий подтоплено. В Новороссийске по ликвидации последствий стихии было задействовано порядка 200 человек и 50 единиц техники.

Поблагодарив местные власти за оперативную работу, губернатор края отметил, что сейчас необходимо сделать все возможное, чтобы жизнь людей в пострадавших районах вернулась в нормальное русло в кратчайшие сроки. 

Так как неблагоприятная погода сохранится на территории края еще несколько дней, губернатор дал распоряжение держать ситуацию на личном контроле глав. 

Особое внимание уделят прибрежным территориям.

- Необходимо еще раз перепроверить все системы оповещения, особенно на пляжах, на рынках, в местах массового скопления людей. Возможно, усилить группировки спасателей на пляжах, – прокомментировали слова губернатора «Живой Кубани» в пресс-службе администрации Краснодарского края. - Системы оповещения должны бесперебойно работать и на так называемых «диких» пляжах, и на автомобильных кемпингах.