Перейти к основному контенту
01.06.2023 15:03

На троих: в Сочи подельники из «Водоканала» вымогали взятку в 1 млн 300 тысяч рублей

Наказание они будут, видимо, отбывать в колониях строгого режима

На троих: в Сочи подельники из «Водоканала» вымогали взятку в 1 млн 300 тысяч рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Сочи за получение взятки осуждены сотрудники МУП «Водоканал». Подробности этой истории сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

В декабре 2021 года в МУП г. Сочи «Водоканал» поступило заявление о согласовании размещения жилых домов на земельных участках. В ходе обследования ведущим инженером цеха транспортировки воды «Хоста-Кудепста» МУП г. Сочи «Водоканал» было установлено, что водовод ДУ-800 частично проходит под вышеуказанными земельными участками и имеются законные основания согласовать на них размещение жилых домов.

Однако специалист, обратившись к своему руководителю, предложил получить с заявителей за одобрение документов денежное вознаграждение. Начальник, наделенный правом согласования размещения объектов недвижимости в санитарно-охранных зонах магистрального водовода, в число которых входил водовод ДУ-800, согласился. И обозначил сумму взятки в 100 тысяч рублей. Инженеру этих денежных средств, видимо, показалось мало. И он решил самостоятельно увеличить сумму взятки до 400 тысяч рублей.

Далее инженер обратился к другому сотруднику, в чьи обязанности входила приемка в эксплуатацию приборов учета. Он предложил ему также за взятку оказать содействие в получении соответствующей документации и заключения договора о водоснабжении на земельные участки и последующую беспрепятственную приемку в эксплуатацию приборов учета. Так появился еще один участник коррупционной цепочки. И сумма взятки выросла еще больше - до 900 тысяч рублей. Но и это еще не все.

В итоге мужчины приняли решение обозначить заявителям окончательную сумму взятки в размере 1 миллиона 300 тысяч рублей. Из этих денег 100 тысяч рублей предназначались для руководителя за ранее выданное им согласование размещения жилых домов на земельных участках. В случае отказа передать взятку подсудимые пообещали людям проблемы с подключением их земельных участков к системе водоснабжения. Граждане согласились, при этом снизив сумму взятки до 1 миллиона 150 тысяч рублей.

Далее заявители обратились в управление Следкома по Краснодарскому краю. И после получения указанной суммы взятки в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия подсудимые были задержаны. Рассмотрев материалы дела, суд признал подсудимых виновными и назначил им наказания в виде лишения свободы на срок 8 лет и 7 лет с отбыванием наказаний в колонии строгого режима. Осужденные взяты под стражу в зале суда. Третьему подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет условно с испытательным сроком на 5 лет. Все они лишены права занимать должности в органах местного самоуправления. Однако приговор в законную силу не вступил.

В Сочи «Водоканал» похитил более 18 млн рублей, выделенных на ремонт?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.