Перейти к основному контенту
12.09.2021 20:30

Названа возможная причина смертельного отравления кубанским арбузом

Причиной гибели послужила некачественная дезинсекция

Названа возможная причина смертельного отравления кубанским арбузом
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Коллеги из «РЕН ТВ» пообщались с представителем компании, которая, по предварительным данным, занималась уничтожением насекомых в магазинах «Магнит».

-По правилам безопасности все товары должны быть закрыты, а незащищенные продукты употреблять нельзя, так как это опасно для здоровья, - сообщил специалист журналистам.

Также собеседник подчеркнул, что упаковывать товары должны заказчики работ - в данном случае это сам «Магнит».

Позже, администратор одного из соседних магазинов на Совхозной улице, рассказал, что в «Магните», где был куплен арбуз, не всегда качественно проводилось уничтожение насекомых. В разговоре с коллегами он добавил, что подобные санитарные меры проводились больше для видимости, чем для эффективности.

Напомним, что 10 сентября две москвички скончались после того, как съели арбуз. Поставщиком ягоды оказался поставщик из Кубани - Крестьянско-фермерское хозяйство Каныгин.

По словам главы КНХ Алексея Каныгина, они отвечают за качество своих арбузов, на каждый из них клеят наклейку со своим брендом. Хозяйство поставляет эти арбузы в Европу, там проверяют каждую машину.

Как стало известно позднее, с признаками отравления были госпитализированы еще семь человек. Некоторые из них также рассказали об употреблении в пищу арбузов, купленных в сетях «Магнит» и «Пятерочка».

Следователями возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека»).

В Краснодарском крае произошло массовое отравление школьников , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.