Перейти к основному контенту
25.07.2023 16:31

Новая схема: житель Адыгеи как под гипнозом отдал мошенникам все, что имел

52-летний мужчина перевел «финансовыми специалистами» 12,5 миллионов и не понял, как такое вообще могло с ним произойти

Новая схема: житель Адыгеи как под гипнозом отдал мошенникам все, что имел
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Новая мошенническая схема появилась в стране: сначала людям звонят «финансовые специалисты», которые уговаривают взять кредит. Затем звонят «полицейские», которые называют «финансовых специалистов» мошенниками и просят помочь в их поимке. И те, и другие так ловко обводят свою жертву вокруг пальцев, что просто поражает.

Так, информация о новом факте дистанционного мошенничества поступила в дежурную часть полиции Майкопа. Мужчина перевел мошенникам 12,5 миллионов рублей, общался с ними в течение месяца и так и не понял, с кем имеет дело.

- Представившись финансовыми специалистами, они предупредили гражданина о срочной необходимости оформить кредит и перевести полученную сумму на «безопасный» счет, чтобы аналогичную операцию от его имени не смогли произвести мошенники, - рассказывают об уловках преступников пресс-служба МВД по Республике Адыгея.

Толи мужчина оказался настолько доверчивым, толи преступники действительно обладали каким-то даром убеждения или гипнозом, но результат для пострадавшего оказался печальным.

После «финансовых специалистов» мужчине позвонили «полицейские». Они, в свою очередь, сообщили, что занимаются поимкой мошенников, а он, оказывается, им может помочь, если выставит на продажу свое недвижимое имущество!

И потерпевший действительно заключил договоры купли-продажи двух своих квартир и одного земельного участка. Вырученные деньги – 7 миллионов 150 тысяч рублей, майкопчанин также отправил на «безопасные» счета.

Еще 2 миллиона 675 тысяч рублей мужчина взял взаймы. Эти денежные суммы аферисты запросили у гражданина под различными предлогами, будь то оплата налогов или организация дополнительных мероприятий для «поимки» все тех же мнимых мошенников.

За месяц общения с теми и с другими потерпевший не только продал всю свою недвижимость, но и оформил 5 кредитов на 2 миллиона 700 тысяч рублей. Таким образом, общая сумма ущерба составила 12 миллионов 530 тысяч рублей.

Полиция преступников ищет, но даже если найдет, деньги, вероятно, уже никто не вернет.

Ваш родственник попал в ДТП: на Кубани продолжает работать старая схема обмана, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости