Перейти к основному контенту
19.02.2024 22:17

Обнаружили мертвым бывшего летчика РФ, который угнал вертолет и погубил сослуживцев

Простреленное тело Максима Кузьминова нашли в Италии

Максима Кузьминова нашли мертвым
Фото: скриншот сайта IL Correspondente
Фото: скриншот сайта IL Correspondente

Бывшего российского летчика Максима Кузьминова, который в прошлом году угнал вертолет Ми-8 и предал двух своих сослуживцев, нашли мертвым в Испании. Факт смерти пилота подтвердил официальный представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов и испанские СМИ.

Тело Кузьминова с огнестрельными ранениями нашли в гараже в провинции Аликанте, которая входит в состав автономного сообщества Валенсия. Сейчас по факту его гибели проводится расследование. 

Между тем, в сети заподозрили, что новость о смерти российского летчика может быть «вбросом». В свою очередь, проект Eureka News в своем профиле Х сообщил, что умершим является именно Кузьминов, предположив, что к его смерти причастны украинские спецслужбы. Так, по утверждению источника, военнослужащий вел себя непозволительно и пил. 

Что известно о Максиме Кузьминове

4 сентября 2023 года Главное управление разведки (ГУР) Министерства обороны Украины огласило результаты операции под кодовым названием «Синица». Уточняется, что в ходе данной операции 28-летний пилот российского вертолета Ми-8 по имени Максим Кузьминов якобы принял решение перейти на сторону ВСУ. Он же переправил воздушное судно на территорию Незалежной. Примечательно, что ранее, сообщая о смерти летчика, газета «АВС» назвала его «33-летним гражданином Украины».

Стало известно, что летчик десантировался вместе с двумя членами экипажа, не подозревавшими о его намерениях, и отказавшимися сдаться ВСУ после приземления. Как рассказывал потом сам пилот, товарищи были безоружными, и он предпринимал все возможное, чтобы успокоить их. Кузьминов утверждал, что «все хорошо», что «здесь живут прекрасные люди». Однако его сослуживцы остались непреклонными, за что были убиты главой украинской военной разведки Кириллом Будановым, пишет «Ъ». 

Реактивный снаряд, выпущенный ВСУ, попал в торговый центр в Белгороде, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости