Перейти к основному контенту
15.06.2020 12:37

Одиннадцать глав поселений на Кубани получили штрафы за нарушение мер безопасности

Об этом сообщает региональная прокуратура

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Об этом сообщает региональная прокуратура.

Сотрудники надзорного ведомства установили, что чиновниками Кущевского района игнорировалось законодательство о безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений. Список нарушений внушителен - не приняты меры, направленные на получение разрешения, разработку и уточнение критериев их безопасности, правил их эксплуатации, обеспечение нормам и правилам квалификацией работников, ответственных за техническое состояние, разработку проектной документации, не организован постоянный и периодический контроль технического состояния, не определена величина финансового обеспечения гражданской ответственности в случае возмещения вреда, причиненного в результате аварии, не ведется журнал учета повреждений на сооружения, не заключены договоры обязательного страхования гражданской ответственности, а также не в полной мере приняты меры по  регистрации права муниципальной собственности.

Прокурор района возбудил 22 административных дела в отношении 11 глав сельских поселений. Они обвиняются по статьям «Нарушение требований к обеспечению безопасности при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, эксплуатации, реконструкции, консервации и ликвидации гидротехнических сооружений» и «Эксплуатация опасного объекта, в случае отсутствия договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте». В суд направлено 11 исковых заявлений.

   - По результатам рассмотрения Ростехнадзором дел об административных правонарушениях главам назначены наказания в виде штрафов в общей сумме 187 тысяч рублей. В настоящее время исковые заявления находятся на рассмотрении, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края. 

Ранее «Живая Кубань» писала, что установлен возможный виновник загрязнения нефтепродуктами реки в Сочи.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban