Перейти к основному контенту
25.04.2018 11:41

Одного из разработчиков «Новичка» сбила машина на Кубани

ДТП произошло 24 апреля под Анапой

Новости рубрики Происшествия
фото с личной страницы Владимира Углева в Facebook
фото с личной страницы Владимира Углева в Facebook
ДТП произошло 24 апреля под Анапой.

Одного из разработчиков отравляющих веществ класса «Новичок» Владимира Углева сбил автомобиль под Анапой. Как выяснила «Живая Кубань» из источников, 71-летний ученый переходил дорогу по пешеходному переходу на улице Шоссейной хутора Чембурка. В это момент его сбил автомобиль. Уточняется, что в результате ДТП Углев был госпитализирован с травмой головы и ноги.

Происшествие оформлено и зарегистрировано официально. В настоящее время решается вопрос о привлечении водителя к административной ответственности.

Известно, что Владимир Углев состоял в группе ученых, разрабатывавших нервно-паралитические вещества класса «Новичок». Препаратом из этой линейки, по мнению британских властей, был отравлен экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Владимир Углев был сотрудником Вольского филиала Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ГОСНИИОХТ), в котором с 1972 года шли работы над новыми отравляющими веществами. О своей работе ученый впервые рассказал еще в 1990-х годах. Из НИИ Углев ушел в 1994 году, сейчас он на пенсии.