Перейти к основному контенту
19.08.2021 12:26

Оглашен приговор бандитам, напавшим на предпринимателя в Геленджике

Все они выходцы из республик Северного Кавказа и Центральной Азии

Оглашен приговор бандитам, напавшим на предпринимателя в Геленджике
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Геленджике за совершение разбойного нападения осуждена группа молодых людей.

Геленджикским городским судом рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении 5 выходцев из республик Северного Кавказа и Центральной Азии, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (Разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия). Двое фигурантов также обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (Незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему), сообщает пресс-служба краевого суда.

Как установило следствие, один из подсудимых, зная о том, что его знакомый предприниматель периодически перевозит крупные суммы денег для расчета со строительной бригадой, предложил другим совершить на него нападение. Соучастники спланировали преступление, распределили между собой роли и установили слежку за предпринимателем. Они также незаконно приобрели пистолет.

29 июля 2020 года преступники дождались потерпевшего возле его дома и стали требовать у него спортивную сумку, которую мужчина держал в руках. Для устрашения они выстрелили ему под ноги. Заполучив сумку, бандиты скрылись на автомобиле. Но их ожидало разочарование: денег в сумке не было, внутри оказалась лишь спортивная одежда.

Преступники решили бежать, но были задержаны сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю на территории г. Новороссийска.

На суде нападавшие признали вину. Рассмотрев материалы дела, исследовав доказательства, представленные сторонами защиты и обвинения, суд признал подсудимых виновными в совершении инкриминируемых преступлений. Исходя из роли каждого в совершении группового преступления, им назначены наказания в виде лишения свободы на срок от 3 до 4 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор сторонами не обжаловался и вступил в законную силу.

На Кубани отменили приговор директору УК, в доме которой люди отравились угарным газом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.