Перейти к основному контенту
13.02.2023 17:00

«Опасная русская»: серийная отравительница из Краснодара признана виновной в США

Приговор ей судья зачитает 21 марта

«Опасная русская»: серийная отравительница из Краснодара признана виновной в США
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В США присяжные признали виновной жительницу Нью-Йорка Викторию Насырову. Среди пунктов обвинения - кража со взломом, незаконное лишение свободы, а главное - покушение.

Насырова пыталась отравить чизкейком похожую на нее русскую женщину - свою знакомую Ольгу Цвик и присвоить ее личность. Десерт она напичкала сильнодействующим транквилизатором, рассказывает телеканал НТВ.

- Эта женщина придумала хладнокровный и расчетливый план. Остаться с Ольгой Цвик наедине, отравить ее, попытаться убить ее и украсть ее личность. Заодно похитить и ценности из дома, - рассказал Константинос Литургис, помощник окружного прокурора.

За Насыровой много преступлений. Самые тяжелые преступления Насырова совершила в России, ее обвиняют в убийстве и исчезновении людей. Одно из них - в Краснодаре. Его она совершила в 2014 году. Как заявила Надежда Форд, в Краснодаре кто-то жестоко расправился с ее матерью Аллой Алексеенко и похитил крупную сумму от продажи дома - 54 тысячи долларов. Подозрения пали на соседку Викторию Насырову. Почерк тот же - отравление. В 2015 году Интерпол объявил ее в международный розыск.

Преступница поняла, что полицейские вот-вот выйдут на след, и нужно где-то спрятаться. Сначала скрывалась в Мексике, а затем по поддельным документам обосновалась в Нью-Йорке (недалеко от места, где жила дочь убитой Алексеенко). Надежда наняла частного детектива, чтобы выйти на след преступницы. Насырову выдала любовь к селфи и соцсетям.

Уголовное дело в отношении Насыровой на Кубани не закрыто до сих пор. Ее хотели бы увидеть на допросе в Следственном комитете. Однако, учитывая, что только за покушение в США ей грозит до 25 лет тюрьмы, вряд ли американские власти согласятся отправить ее домой.

Представлены лишь отдельные эпизоды преступлений Насыровой. В общей сложности их инкриминируют около 30. После ареста в 2017 году стали вскрываться подробности. Она знакомилась в Интернете с мужчинами, приглашала их в гости, подсыпала в напиток наркотик и обворовывала до нитки. На ее счету несколько краж шуб и драгоценностей из бутиков.

В США Насырову прозвали «опасной русской». Впрочем, в Нью-Йорке любой таджик или узбек - тоже русский.

Интерпол задержал кубанского преступника на Кипре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.