Перейти к основному контенту
13.07.2016 11:58

Организаторы наемного убийства попали под суд спустя 13 лет

Причиной спора, из-за которого произошло убийство, стал магазин в Тимашевске.

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Причиной спора, из-за которого произошло убийство, стал магазин в Тимашевске.

Заказчик и исполнитель заказного убийства, совершенного в коммерческих целях, ответят по закону за совершенные преступления. 49-летняя женщина не могла поделить со своей знакомой помещение под магазин и решила прибегнуть к радикальным мерам после того, как не удалось повлиять на ее 56-летнего мужа. Для этого она обратилась к своему 49-летнему знакомому предложив гонорар в 10 000 долларов США.

Представившись полицейским, киллер проник в квартиру потерпевшего и выстрелил в голову хозяина из пистолета-пулемета.

- В момент выстрела мужчине удалось уклониться, - сообщила «Живой Кубани» старший помощник руководителя СУ СКР по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая. - В связи с активным сопротивлением мужчины обвиняемый скрылся с места преступления. Смерть мужчины не наступила благодаря своевременно оказанной ему медицинской помощи.

В июне 2015 года после установления его причастности исполнитель был задержан работниками уголовного розыска ГУ МВД по Краснодарскому краю в городе Славянске-на-Кубани. В августе 2015 года в городе Анапе была задержана и организатор.

- Первым отделом по расследованию особо важных дел СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летней женщины и 49-летнего мужчины, - продолжают в ведомстве. -  В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений - организация покушения на убийство, совершенного по найму и покушение на убийство, совершенное по найму.

На протяжении 12 лет преступление не было раскрыто.

- Несмотря на то, что потерпевший сразу указал на Бельчикову, как на лицо, у которой имелся мотив желать его смерти, на тот момент не было достаточных доказательств для привлечения её к уголовной ответственности, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе краевой прокуратуры. - Позже нападавшего опознал сам потерпевший, его дочь, а также другие очевидцы, наблюдавшие зимой странного мужчину, идущего по улице без верхней одежды и обуви.