Перейти к основному контенту
07.09.2021 13:02

Основатель финансовой пирамиды на Кубани планирует сбежать в Испанию 

«Сберегательный союз» обманул вкладчиков на 870 миллионов рублей 

Основатель финансовой пирамиды на Кубани планирует сбежать в Испанию
Фото: onrealt.ru
Фото: onrealt.ru

Основатель «Сберегательного союза» Рафаэль Бабаев, видимо, планирует сбежать из страны в Испанию. Об этом рассказала «Блокноту» бывшая супруга Рафаэля - Алина Бабаева.

Напомним, что основатель пирамиды с 2014 по 2019 год находил доверчивых граждан, заключал с ними договоры, в которых обещал рост инвестиций. Естественно, никакой сверхприбыли пайщики так и не увидели. А обвиняемый счастливо жил за их счет.

-Данный гражданин являлся участником финансовой пирамиды, действующей в период с 15 мая 2014 года по 26 февраля 2019 года под видом кредитно-потребительского кооператива «Сберегательный союз». В него привлекались денежные средства граждан-вкладчиков. При этом умалчивалось, что организация фактически занимается лишь перераспределением полученных личных сбережений граждан, поэтому если одни из пайщиков получали компенсацию (проценты), то другие несли убытки, - сообщали в прокуратуре Кубани.

Теперь, все пятеро подозреваемые сядут на скамью подсудимых: председатель КПК Рафаэль Бабаев, брат Бабаева - Владислав Хачикян, Игорь Герасимов (начальник службы безопасности) и Александр Глущенко. В СИЗО по уголовному делу о финансовой пирамиде находится лишь Юрий Пышин, на которого было оформлено одно из предприятий Бабаева.

Теперь же стало известно, что основатель пирамиды хочет получить убежище в Испании.

- Я предполагаю, что в планах у него получить политубежище в Испании. Я думаю, что он подаст документы на незаконное преследование. Если это не получится, на всякий случай, как «гарант», он сейчас пытается отобрать у меня ребенка. В августе 2020 года я сбежала с дочерью в Осетию, он меня там нашел. С браслетом на ногах он спокойно сумел пересечь границу. Забрал у меня ребенка на неделю и больше не вернул. Он унижал меня, закрывал в квартире на двое суток, бил», - рассказывает Алина Бабаева.

В настоящий момент, все имущество подозреваемых арестовано. 16 сентября пройдет открытое слушание в Октябрьском районном суде Краснодара.

Очередная финансовая пирамида с высокими процентами по выплатам рухнула на Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.