Перейти к основному контенту
28.06.2021 15:38

От последствий коронавируса умер лидер группы «Доктор Ватсон»

Заслуженному артисту России Георгию Мамиконову было 76 лет

От последствий коронавируса умер лидер группы «Доктор Ватсон»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня в Москве ушел из жизни заслуженный артист России Георгий Мамиконов. Основатель и руководитель шоу-группы «Доктор Ватсон» был госпитализирован 11 июня. Причиной его смерти стали последствия коронавируса. Георгию Мамиконову было 76 лет.

– Коронавирус. У него началась мерцательная аритмия, то есть сердце перестало выдерживать, – пояснила ТАСС пресс-секретарь группы Вера Воронина.

Георгий Мамиконов родился в Москве 25 марта 1945 года. Окончил Московское музыкальное училище имени Октябрьской революции (ныне - Институт имени Шнитке), где начал петь в вокальном ансамбле дирижерско-хорового факультета.

С 1971 года артист работал в «Москонцерте», в 1973-1978 годах выступал в ВИА «Верные друзья».

В 1985 году Мамиконов создал группу «Сюрприз», а спустя три года переименовал ее в шоу-группу «Доктор Ватсон». До последних дней был бессменным руководителем, организатором и солистом коллектива.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что 20 июня в Москве после продолжительной болезни скончался тележурналист и продюсер Анатолий Лысенко.

Он родился в Виннице в 1937 году. После окончания Московского института инженеров железнодорожного транспорта, а затем аспирантуры участвовал в освоении целины.

На телевидении Лысенко впервые оказался в студенческие годы. Сначала был внештатным автором и ведущим молодежных программ, а с 1968-го стал старшим редактором Главной редакции программ для молодежи Центрального телевидения.

С 1987 года журналист руководил программой «Взгляд». Именно он предложил Владу Листьеву идею телевикторины «Поле Чудес». До 1996-го был гендиректором ВГТРК. В 1990-е участвовал в создании телеканала «ТВ Центр» (сейчас ТВЦ) и сохранении «Москниги».

В ноябре 2020 года гендиректору телеканала ОТР присвоили почетное звание «Заслуженный журналист РФ».

Скончалась актриса театра и кино Нина Шацкая, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости