Перейти к основному контенту
01.03.2023 13:58

Пассажирский поезд, попавший в катастрофу, вез студентов с каникул

Стали известны подробности железнодорожной аварии на севере Греции

Пассажирский поезд, попавший в катастрофу, вез студентов с каникул
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стали известны некоторые подробности железнодорожной катастрофы, произошедшей на севере Греции.

Напомним авария на железной дороге произошла накануне вечером. Пассажирский поезд, перевозивший сотни людей, столкнулся на большой скорости со встречным товарным поездом, в результате погибли 32 человека и не менее 85 получили ранения, сообщает ИА RuNews24.ru.

Как заявили власти Греции, это крупнейшая железнодорожная катастрофа в стране за последние десятилетия. Информагентство RuNews24.ru сделало подборку сообщений популярных зарубежных СМИ об этой трагедии.

Видео: «RTR»

Так агентство Bloomberg пишет, что после столкновения двух железнодорожных составов вблизи города Темпе несколько вагонов сошли с рельсов, а в трех из них произошел пожар. По словам выживших, несколько пассажиров от удара выбросило через окна вагонов поезда.

- Там было много больших кусков стали. Поезда были полностью разрушены, как пассажирский, так и грузовой, - цитирует издание местного жителя, ставшего очевидцем аварии.

Пассажирский поезд, попавший в катастрофу, вез студентов с каникул

Агентство Reuters пишет, что причина самой смертоносной железнодорожной катастрофы в Греции за последние десятилетия остается невыясненной.

- Мы услышали сильный взрыв. Это были десять кошмарных секунд, - рассказал 28-летний пассажир, который успел выпрыгнуть из-под обломков. - Мы переворачивались в вагоне, пока не упали на бок. Потом началась паника. Везде свисали кабели, сразу вспыхнул огонь. Он пылал справа и слева. Люди кричали. Они оказались в ловушке. Нам пришлось прыгать с двухметровой высоты. А внизу были железные обломки.

Губернатор региона Фессалия Константинос Агорастос сообщил телеканалу SKAI, что первые четыре вагона пассажирского поезда сошли с рельсов в результате крушения, а первые два вагона, которые загорелись, были «почти полностью уничтожены». Он сказал, что два поезда мчались навстречу друг другу по одному и тому же пути.

- Они двигались на большой скорости, и один (машинист) не знал о приближении другого, - сообщил губернатор.

USA News сообщает, что среди пассажиров было много студентов университетов, возвращавшихся домой после празднования Карнавала в длинные выходные.

- Это ужасная трагедия, которую трудно постичь, - сказала заместитель министра здравоохранения Мина Гага. - Мне очень жаль родителей этих детей.

В спасательной операции участвуют по меньшей мере 150 пожарных с 17 машинами и 40 машинами скорой помощи. Основное внимание уделяется первым двум вагонам пассажирского поезда, сообщили в греческой пожарной службе. Ожидается, что число погибших будет расти.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости