Перейти к основному контенту
03.04.2023 18:40

Переболевших ковидом предупредили об опасности синдрома Костомарова

Оптимального алгоритма лечения постковидного нарушения микроциркуляции крови на данный момент не найдено

Переболевших ковидом предупредили об опасности синдрома Костомарова
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Ковид изменяет ход кровотока в организме человека в кистях рук, голенях и ступнях. Такой вывод сделали ученые из центра биомедицины и фотоники Университета в городе Орел, пишет «Комсомольская правда».

Оказалось, что у переболевших коронавирусом наблюдается значимое снижение тонуса стенок сосудов, сужение просветов сосудов на кончиках пальцев и в области запястья. Нижние и верхние конечности после ковида не получают необходимый кислород и питательные вещества, микроциркуляция крови в них нарушена.

- Проблема нарушения микроциркуляции крови после перенесенного ковида есть не у всех, но у значимого числа людей. Особенно у тех, кто болел средне-тяжело и тяжело, - отметил иммунолог, кандидат медицинских наук, генеральный директор контрактно-исследовательской фирмы Николай Крючков.

Проблема постковидного состояния и его лечения - большой вызов для современной медицины. Значимые постковидные симптомы, головные боли, быструю утомляемость, выпадение волос, «покалывание» в конечностях, нельзя оставлять на самотек, акцентировал внимание эксперт.

По оценке Крючкова, «покалывание» в конечностях может быть симптомом поражения периферических нервов. А может быть и проявлением нарушения в работе сосудов. Возможно, нарушен отток венозной крови или есть проблемы в работе сердечно-сосудистой системы. Но не исключен и банальный дефицит витамина В12.

- Тут важно понимать причину. Поэтому, быть может, кому-то вариант «размять конечности» помогает, но важно этот симптом не запускать. Если «покалывание» не проходит и оно достаточно интенсивно ощущается, не занимайтесь самолечением. Нужно обратиться за медицинской помощью и поставить диагноз, - порекомендовал ученый.

Случай Романа Костомарова, которого госпитализировали с проблемами в легких, похож на осложнения после перенесенного коронавируса. Но это однозначно говорить, что причиной ампутаций конечностей спортсмена стало нарушение, нельзя.

Состояние стабильное: Роман Костомаров просится домой, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости