Перейти к основному контенту
06.06.2023 18:00

Перед судом в Сочи предстанут члены этнической ОПГ, убивавшие бизнесменов в 2000-х

Арестовано имущество преступников на сумму более 1 миллиард 200 миллионов рублей

Перед судом в Сочи предстанут члены этнической ОПГ, убивавшие бизнесменов в 2000-х
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В Сочи состоится суд над членами ОПГ, орудовавшей в начале 2000-х годов. Им предъявлены обвинения в жестоких убийствах.

Расследование уголовного дела в отношении 74-летнего организатора, 45 и 50-летнего участников этнической организованной преступной группы проводил первый отдел регионального СКР, где занимаются особо важными делами. Подробности сообщает пресс-служба следкома.

По данным следствия, в 2001 году на тот момент 52-летний обвиняемый, желая завладеть бизнесом двух мужчин, имевших торговые павильоны в Курортном городке Адлерского района Сочи, решил совместно со своим знакомым организовать их убийство. Киллеры нашлись.

- За убийство каждого из коммерсантов мужчинам причиталась оплата в сумме 10 тысяч долларов США, - рассказали в ведомстве.

Так, вечером 4 сентября 2001 года один из исполнителей подкараулил 37-летнего коммерсанта около ресторана на улице Ленина в Адлере и убил несколькими выстрелами из пистолета.

Второго бизнесмена убили в марте 2002 года. Киллер выстрелил в него 3 раза. Мужчина скончался в больнице, куда был доставлен очевидцами произошедшего.

- Оба дерзких заказных убийства были совершены при большом скоплении очевидцев, но, несмотря на это, исполнителям удавалось скрыться, - акцентировали внимание в Следкоме.

Кроме того, 44-летний обвиняемый в мае 2002 года в ходе бытового конфликта вместе со знакомым в городе Сочи совершил убийство местного жителя, нанеся вместе с соучастником 13 ударов газовым ключом и деревянной битой по голове.

Троих бандитов нашли только через 20 лет. Но один из участников банды скрывается до сих пор. Вину обвиняемые не признали. Все они находятся под стражей.

В рамках расследования уголовного дела на 88 объектов недвижимости фигурантов, а также их родственников, в том числе добытых преступным путем, наложены аресты. При этом общая сумма превышает 1 миллиард 200 миллионов рублей.

На Кубани осудят семерых членов ОПГ, производивших контрафактный алкоголь, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости