Перейти к основному контенту
10.06.2021 19:55

Пилот рухнувшего в Сочи вертолета ответил перед судом

Мужчину приговорили к пяти годам в колонии-поселении

Пилот рухнувшего в Сочи вертолета ответил перед судом
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Напомним, трагедия произошла 1 ноября 2016 года в Адлерском районе Сочи. Во время ознакомительного полета над Черноморским побережьем рухнул вертолет EUROCOPTER. Во время крушения на борту находилось пять пассажиров, а за штурвалом сидел житель Томской области 1961 года рождения. В результате два пассажира погибли на месте, еще трое получили серьезные травмы. В качестве основных причин крушения тогда рассматривали техническую неисправность и ошибку пилотирования.

По информации пресс-службы Краснодарского краевого суда, во время полета по маршруту «Олимпийский парк - Гора Ахун – поселок Красная поляна» пилот привел воздушное судно в предельный режим работы и совершил энергичный маневр, во время которого вертолет находился в неуправляемом состоянии. В итоге вертолет рухнул на землю вблизи частного дома. Таким результатом авиакатастрофы стал еще и крупный имущественный ущерб в размере более 53 миллионов рублей.

Во время судебного заседания пилот свою вину не признал. Однако, рассмотрев материалы дела, суд признал фигуранта виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, повлекшие по неосторожности причинение крупного ущерба и смерти двух человек. Мужчину приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Также с подсудимого взыскали 3,5 миллиона рублей в пользу потерпевших в качестве компенсации морального вреда. Приговор в законную силу не вступил.

В Краснодарском крае при крушении вертолета погиб пилот , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.