Перейти к основному контенту
22.09.2020 15:40

Пилот упавшего вертолета на дом в Сочи пойдет под суд

Расследование шло четыре года

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В районе Имеретинской низменности 1 ноября 2016 года произошло крушение вертолета Eurocopter AS 350 с пятью пассажирами на борту. Воздушное судно рухнуло на территорию частного дома, чем причинило ущерб иномарке и хозпостройке. Погибли два человека, трое получили травмы различной степени тяжести, в том числе один из туристов повредил спинной мозг и на всю жизнь остался инвалидом. Также был причинен материальный ущерб владельцу судна - более 53 миллионов рублей.

Вертолет совершал экскурсию по маршруту «Олимпийский парк – Гора Ахун – Красная Поляна».

Следствие затянулось на четыре года из-за установки причины крушения. Так, рассматривались две версии: техническая неисправность вертолета и ошибка пилота. Экспертиза показала, что командир совершил опасный маневр, не обеспечил безопасность пассажиров и сохранность вертолета, что привело к падению и столкновению судна с землей

В итоге было возбуждено уголовное дело на пилота по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна». Свою вину пилот не признал, передает пресс-служба Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ. Однако собранные следствием доказательств были собраны в достаточном количестве, в связи с чем уголовное дело направлено в суд.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что выжившие при падении вертолета в Сочи туристы идут на поправку.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban