Перейти к основному контенту
30.08.2023 08:43

Площадь лесного пожара в Геленджике к утру увеличилась до 30 гектаров

Тушение осложняется сильным ветром и сложным рельефом местности

Площадь лесного пожара в Геленджике к утру увеличилась до 30 гектаров
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Площадь лесного пожара в Геленджике к утру 30 августа увеличилась до 30 гектаров. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

По данным регионального управления МЧС, в ликвидации огня задействовано более 400 человек и 70 единиц техники, в том числе два вертолета Ми-8 МЧС России с водосливными устройствами.

Как говорится в сообщении, тушение осложняется сильным ветром с порывами до 30 метров в секунду и сложно-пересеченным рельефом местности.

В краевом управлении МЧС также отметили, что в настоящий момент угрозы объектам инфраструктуры нет. Среди личного состава, задействованного в тушении огня пострадавших нет.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Геленджике продолжают тушение лесного пожара в районе Бобрукова Щель. На месте развернули оперативный штаб.

- К тушению пожара привлекли вертолет Ми-8, он совершил 27 сбросов, более 130 тонн воды. Но в темное время суток его работа запрещена. Сейчас огонь тушат вручную. Вертолет возобновит работу на рассвете. Тушение осложняют порывы ветра до 30 м/с,- передает Оперштаб Краснодарского края.

Полиция края сообщает, что мужчина, устроивший этот крупный пожар, задержан:

- Предварительно установлено, 40-летний местный житель, находясь на территории своего домовладения в районе Бобруковой щели Геленджикского района, подготавливал электро-кабеля к продаже и оголил провода, ввиду высокой пожароопасности, он спровоцировал возгорание земляной подстилки, - пишет пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Город окутал дым: под Геленджиком горят поля и леса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости