Перейти к основному контенту
29.08.2023 22:53

Площадь пожара в Геленджике увеличилась до 5 гектаров

Огонь тушат с вертолета, работу усложняет сильный ветер

Площадь пожара в Геленджике увеличилась до 5 гектаров
Фото: telegram-канал «ЧП Краснодара и края»
Фото: telegram-канал «ЧП Краснодара и края»

В Геленджике продолжают тушение лесного пожара в районе Бобрукова Щель. На месте развернули оперативный штаб. В ликвидации задействовали 195 человек, 45 единиц техники.

- К тушению пожара привлекали вертолет Ми-8, он совершил 27 сбросов, более 130 тонн воды. Но в темное время суток его работа запрещена. Сейчас огонь тушат вручную. Вертолет возобновит работу на рассвете. Тушение осложняют порывы ветра до 30 м/с,- передает Оперштаб Краснодарского края.

Площадь пожара в Геленджике увеличился до 5 гектаров

Фото: telegram-канал «ЧП Краснодара и края»

Площадь пожара увеличилась до 5 гектаров. Пожарные работают в сложно-пересеченной горно-лесной местности, сейчас, когда уже настала ночь.

Видео: МЧС

Полиция края сообщает, что мужчина, устроивший этот крупный пожар, задержан:

- Предварительно установлено, 40-летний местный житель, находясь на территории своего домовладения в районе Бобруковой щели Геленджикского района, подготавливал электро-кабеля к продаже и оголил провода, ввиду высокой пожароопасности, он спровоцировал возгорание земляной подстилки, - пишет пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Очевидцы ЧП делятся своими впечатлениями в социальных сетях. Так, они пишут, что огонь перешел на верхушку гор, а ветер несет огонь в сторону «Сафари-Парка». Но в МЧС говорят, что угрозы для животных нет.

Видео: telegram-канал KubMash

Сообщается в социальных сетях, что добровольцы  несут на гору пятилитровые бутылки с водой. Они забираются наверх с трассы М-4.

- Угрозы населенным пунктам и объектам инфраструктуры нет. Работы по тушению пожара не останавливаются ни на минуту, - заявили в МЧС. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что под Геленджиком горят поля и леса. Площадь возгорания составила тысячу квадратных метров. Для недопущения распространения возгорания на лесной фонд привлечены силы и средства гарнизона по повышенному рангу пожара.

Житель Кубани в Ивановской области пытался поджечь жилой дом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости