Перейти к основному контенту
27.04.2023 11:08

По минимуму: сотрудник минприроды Кубани получил 12 лет за госизмену?

Правосудие, видимо, было благосклонно к чиновнику

Сотрудник минприроды Кубани получил 12 лет за госизмену?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В августе 2022 года, как писала  Центр общественных связей ФСБ информировал о задержании в Краснодаре россиянина за шпионаж. Он работал на вражескую разведку.

- Задержан с поличным агент Службы безопасности Украины под псевдонимом Арчи, - отмечали в ФСБ.

Согласно информации ведомства, по заданию СБУ за денежное вознаграждение Арчи незаконно получал и передавал за рубеж сведения. Они могут быть использованы против безопасности Российской Федерации.

Редакция «Mash» выяснила, что псевдонимом Арчи (известный герой киноленты «Рок-н-рольщик») ФСБ РФ обозначало вроде как сотрудника министерства природных ресурсов Краснодарского края Артура Катрычко.

В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по статье 275 Уголовного кодекса РФ («Государственная измена»). Ему грозило до 20 лет лишения свободы.

И вот, по информации, обнародованной Telegram-каналом «ВЧК-ОГПУ», вынесен приговор предателю Родины. Если верить источнику, он признан виновным в госизмене и получил 12 лет колонии. Однако это минимальный срок по данной статье.

Естественно, агент СБУ был уволен с работы. Должности лишилась и его мать, работавшая с начальником - министром природных ресурсов региона Сергеем Ереминым. Сам руководитель ведомства никак не комментирует эту историю. Он большой человек: после окончания Харьковского юридического института он прошел путь от стажера прокуратуры до прокурора Краснодарского края. Имеет нагрудный знак «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации» и медаль «Герой труда Кубани». Удивительно, как такой человек не распознал врага среди своих сотрудников.

Завербованный СБУ россиянин хотел подорвать нефтепровод, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости