Перейти к основному контенту
05.03.2022 11:37

По Станиславскому: на Кубани полицейские разыграли криминальную пьесу

Силовики заставили мужчину дать взятку, чтобы улучшить свои показатели

По Станиславскому: на Кубани полицейские разыграли криминальную пьесу
Фото: пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю
Фото: пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю

В Калининском районе сотрудники полиции подозреваются в превышении должностных полномочий. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю.

- Тимашевским межрайонным следственным отделом СКР по краю возбуждено уголовное дело в отношении начальника ОЭБиПК ОМВД РФ по Калининскому району и оперуполномоченного того же отделения. Они подозреваются в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ), - написали следователи.

По версии следствия, в ноябре минувшего года, желая улучшить собственные показатели, полицейские решили разыграть преступление. Афера заключалась в том, что местный житель передаст гаишникам взятку в размере 15 тысяч рублей за увод от административной ответственности. При этом подозреваемые пригрозили мужчине, проблемами в случае отказа от сотрудничества.

Опасаясь последствий, местный житель согласился на требование фигурантов и 24 декабря 2021 года получил от полицейских 15 тысяч рублей, которые должен был вернуть обратно, но уже, как взятку. Один из участников преступления договорился с подозреваемыми о том, что потерпевший будет ехать за рулем «ГАЗа» пьяным. В станице Калининской его будет ожидать экипаж ДПС, тогда то и водитель даст им «на лапу».

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

В Краснодаре бывшего вице-мэра наказали за превышение полномочий, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости