Перейти к основному контенту
30.08.2020 12:07

Почему горел Утриш: разбирательство на федеральном канале

ЧП, постигшее уникальный заповедник, стал темой популярной телепрограммы

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарский край слишком часто стал генерировать негативные новости в масштабах всей страны. То насильник и убийца сбежит от правоохранителей Новороссийска, то сочинцы поиграют младенцем как куклой, то фекалии сбрасываются в кубанские реки. В Белореченске люди задыхаются от расположенного рядом мусорного полигона. Обманутые дольщики без крыши над головой. Отсутствие воды в Геленджике – тема настолько привычная для федеральных телеканалов, что, простите, уже «навязла на зубах». И вот опять!..

На днях на канале «Россия 24» большой кусок в программе «Вести. Дежурная часть» был посвящен недавнему пожару в реликтовом можжевеловом лесу заповедника Утриш. 

Сначала телевизионщики дали представление о масштабе чрезвычайного происшествия: погибло 130 гектаров леса, задымление было видно даже из космоса, в ликвидации участвовали свыше пятисот человек и авиация специального назначения, а восстановятся сгоревшие лесные участки не раньше, чем через век. 

Затем по сюжету – реакция правоохранителей: возбуждение уголовного дела по ч.2 ст.261 УК РФ – «Уничтожение или повреждение лесных насаждений» с причинением крупного ущерба. Мельком было упомянуто о более тысячи туристах, которые «дикарем» отдыхали в это время в этом заповеднике — намек, что есть вероятность, что именно туристы из-за неосторожного обращения с огнем стали виновниками масштабного пожара.

Это вероятная, но и самая простая версия случившегося. Поэтому телевизионная мысль двигается дальше и более изощренно: приводятся свидетельства тому, что пожар стартовал «наверху» и сразу в пяти местах. Совершенно однозначно: поджог! И далее поиск ответа на вопрос – кому это выгодно?! Выгодно это может быть, «черным» лесорубам. Они поджигают леса, чтобы либо скрыть следы незаконных вырубок, либо – напротив – получить официальное разрешение на «санитарную» вырубку в местах недавних пожаров. И далее голос за кадром начинает вслух сомневаться: мол, можжевельник – древесина ценная, но ее трудно обеспечить в промышленных партиях. 

Да и ничего она, древесина, не стоит по сравнению с землей, на которой растет. И, если поджег был умышленным, то для того чтобы впоследствии с высокой долей вероятности чиновники выставили эти земельные площади рядом с морем на торги. И спустя недолгое время на месте реликтового можжевелового леса появятся гостиницы, рестораны, марины. В общем – налогооблагаемая база…
Следствие, надеемся, разберется. Видеосюжет на канале «Россия 24» любопытен тем, что иллюстрирует отношение Москвы (а, может быть, и всей России) к Краснодарскому краю. К нашей природе, к нашей земле, к нашим чиновникам. Ко всем нам, кубанцам. И отношение это не очень хорошее - из разряда «Мать родную продадут!».

Заслужили?.. 


Ранее «Живая Кубань» писала, что в Туапсинском районе лесовозы без номеров вывозят кругляк.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости