Перейти к основному контенту
10.08.2022 13:58

Под Геленджиком пожар в поле выжег 4,5 гектара ВИДЕО

ЧП произошло ранним утром на территории Архипо-Осиповского лесничества

Под Геленджиком пожар в поле выжег 4,5 гектара ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня под Геленджиком произошел крупный пожар в поле. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

Как рассказали «Живой Кубани» спасатели, информация о пожаре на территории Архипо-Осиповского участкового лесничества поступила в 6:30 утра.

- Оперативный дежурный краевого лесопожарного центра сообщил о загорании лесной подстилки. На момент сообщения площадь возгорания составляла 0,5 га, - говорится в сообщении.

На место происшествия незамедлительно были направлены пожарные расчеты с необходимым оборудованием. Всего в ликвидации возгорания были задействованы 49 специалистов РСЧС и 15 пожарных автомобилей. Белее четырех часов потребовалось спасателям на то, чтобы остановить распространение огня. Из-за порывов ветра пламя и искры быстро распространялись по поверхности земли. Локализовать возгорание удалось только спустя четыре часа.

- В 10:40 старший подразделения доложил о локализации огня на площади 4,5 га, - заявили в пресс-службе краевого ГУ МЧС.

По данным специалистов управления МЧС, угрозы населенным пунктам нет. Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Видео: Комментарий замначальника 2 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Александра Сидорова

Спасатели отмечают, что на территории Кубани до сих пор сохраняется сухая и ветреная погода. На данный момент, 4 класс пожароопасности действует в 14 районах Краснодарского края. На территории 37 районов действует особый противопожарный режим.

- С начала 2022 года уже зарегистрировано 269 случаев загорания сухой растительности, причиной которых, чаще всего, является человеческий фактор. В связи с этим Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю напоминает об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности при разведении открытого огня и сжигании мусора.

В Главном управлении осуществляется работа межведомственного оперативного штаба. В случае возникновения пожаров необходимо незамедлительно сообщить по единому номеру «112» для вызова экстренных служб, по телефонам с городского «01», с мобильного «101».

В Геленджике в районе Храпаковой щели горит лес, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости