Перейти к основному контенту
04.03.2022 14:47

Под Краснодаром нашли артиллерийский снаряд

Неразорвавшийся боеприпас обнаружили во время земляных работ в поселке Новознаменском

Под Краснодаром нашли артиллерийский снаряд
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре нашли неразорвавшийся артиллерийский снаряд. На покрытый ржавчиной боеприпас времен Великой Отечественной войны наткнулись рабочие при рытье траншеи для прокладки трубопровода. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю.

- К месту, где был обнаружен снаряд, прибыли взрывотехники краснодарского ОМОН и установили, что это 76-мм артиллерийский снаряд периода войны. С соблюдением мер безопасности боеприпас вывезли в карьер и уничтожили, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе ГУ Росгвардии.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Центральном округе Краснодара мужчина нашел старый снаряд времен Великой Отечественной войны. Об этом «Живой Кубани» сообщили в пресс-службе ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю.

По информации силовиков, минометный снаряд 82-го калибра обнаружил у себя во дворе местный житель. Мужчина копался в земле на своем участке и наткнулся на металлический предмет, покрытый толстым слоем ржавчины. Об этом он сообщил в правоохранительные органы. Возникшие у хозяина домовладения опасения, что находка может быть опасной, подтвердили, прибывшие на вызов сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Пластун».

- Росгвардейцы аккуратно транспортировали боеприпас на полигон и уничтожили с соблюдением мер безопасности, - говорится в сообщении пресс-службы силового ведомства.

«Живая Кубань» отмечает, что в годы Великой Отечественной войны 82-мм минометы семейства «БМ» состояли на вооружении Красной Армии. Наиболее активно применялись в 1941 году, при обороне Москвы, Смоленска, а также во время боевых действий на Украине и в Крыму. Немецкие войска боеприпасы такого калибра не использовали. На вооружении вермахта состояли снаряды калибром 81-мм для минометов образца 1932 года.

Огородники в Краснодарском крае чуть не подорвались на снарядах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости