Перейти к основному контенту
05.07.2022 18:27

Под Новороссийском отравили сельхозземли. Ущерб составил 15 миллионов рублей

Прокуратура возбудила уголовное дело

Под Новороссийском отравили сельхозземли. Ущерб составил 15 миллионов рублей
Фото: «Новая Россия»
Фото: «Новая Россия»

Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура проверила земли в окрестностях Новороссийска и выяснила, что несколько участков были загрязнены. Об этом сообщает «Новая Россия». Как выяснилось, земли в поселке Алексино, попавшие на карандаш надзорного ведомства, имели статус сельскохозяйственных, однако по назначению их не использовали. Земельные участки были завалены щебнем и залиты жижей неясного происхождения.

- Вред, причиненный почвам в результате загрязнения, составил более 15 миллионов рублей. По данному факту прокуратура направила материалы проверки в следственный орган, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 254 УК РФ (отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности), - рассказали в прокуратуре Краснодарского края.

Санкции статьи, по которой возбудили уголовное дело, предусматривают штраф в размере до 200 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет.

Под Новороссийском отравили сельхозземли. Ущерб составил 15 миллионов рублей

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены специализированной прокуратурой на контроль.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что под Новороссийском в очередной раз нашли следы нефтепродуктов. Об этом в начале июня рассказали в Росприроднадзоре. В ведомство пожаловались очевидцы. Они заявили о разливе загрязняющих веществ на пляже Барбарина, который расположен в районе перевалочного комплекса Шесхарис. Во время выездного обследования территории информация о загрязнении почвы подтвердилась. Специалисты ЦЛАТИ произвели забор проб воды и грунта. По результатам исследования и выяснения всех обстоятельств будут приняты меры, заявили в пресс-службе Росприроднадзора.

Жители Горячего Ключа назвали «экоцидом» загрязнение полей и реки фекалиями ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.